Как не стать жертвой мошенников в условиях самоизоляции
от 20 апреля 2020 года

Чтобы не стать жертвой самозванцев, следуйте

Правилам безопасного поведения:
Проявите разумную осторожность и здравомыслие, и в случае каких-либо сомнений — сразу обратитесь в органы внутренних дел. Ни в коем случае не стесняйтесь. Имейте под рукой телефоны всех экстренных служб, начиная с участкового и заканчивая пожарными, медиками, волонтерами, и уточняйте данные по тому или иному «визитеру».
Такой метод с большой вероятностью позволит сразу «отсеять» большинство шарлатанов, особенно тех, кто, представляясь сотрудниками полиции, пытается оштрафовать вас за нарушение режима самоизоляции.
Предположим, к вам пришел полицейский или участковый — сразу позвоните в местное отделение полиции. Уточните, действительно ли к вам направили тех, кто уполномочен говорить вам, нарушаете ли вы режим самоизоляции, или нет, и уж тем более требовать с вас штраф. Если же перед вами проходимцы и мошенники, то они, скорее всего, сами сбегут, пока вы будете проверять их должности.
То же самое касается и всевозможных обходов граждан, профилактических мероприятий по самоизоляции и карантину и т.д. Рекомендуем в таких случаях звонить в местное медучреждение, поликлинику, в оперативный штаб по борьбе с коронавирусом и узнать, действительно ли такие мероприятия проводятся.
Стоит отметить, что особенно тяжело от действий мошенников страдают пожилые люди: будучи обманутыми, они переживают сильный стресс, что зачастую приводит к тяжелым последствиям. Позаботьтесь о своих старших родственниках — расскажите им о самых распространенных методах обмана, как им противостоять и какие главные меры безопасности нужно предпринять. Объясните им, что НЕЛЬЗЯ:
Открывать посторонним людям двери;
Показывать места хранения сбережений малознакомым людям, упоминать о них в разговоре;
Сообщать свои персональные данные, реквизиты счетов или банковских карт, пин-коды, домашние адреса и другую личную информацию.

Следуйте приведенным выше рекомендациям, и вы избежите неприятных последствий обмана.

В случае если вы всё-таки стали жертвой мошенников, необходимо срочно обратиться в полицию.
Напоминаем, что в случае происшествия необходимо своевременно информировать ЕДДС района и ДДС служб экстренного реагирования.
Обращайтесь по телефонам: 112, 101, 102, 103, 104; 8 (84676) 2-10-12, 2-11-28, 8-927-001-84-02 (Единая дежурно-диспетчерская служба м.р. Безенчукс

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 26 июня 2024 года, среда.

Цветовая схема: ТЁМНО-СИНИМИ БУКВАМИ ПО ГОЛУБОМУ ФОНУ:
цвет фона - ГОЛУБОЙ, цвет текста - ТЁМНО-СИНИЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - БОЛЬШОЕ, Изображения включены