Арт -объект «Паровоз Е -2201 1944 года»
от 30 марта 2021 года

Железнодорожная станция Звезда одна из узловых станций Куйбышевской железной дороги. С 1876 по 1940 год это небольшой полустанок Ерики, где проживает до 50 человек обслуживающего персонала железнодорожных путей. Но уже с 1940 года небольшой полустанок интенсивно строится. В 1924 году готовятся документы к строительству железной дороги Безенчук- Пугачев- Ершов, которая берет начало от станции Звезда. Строительство начинается только в 1956 году и закончено в 1968 году силами военных строителей. В 1948 - 1954году строится филиал вагонного депо, располагается крупное отделение ПЧ-лес, ПЧ-10 , строится бригадный дом ( гостиница для отдыха бригад машинистов), узел связи, пункт экипировки вагонов, строятся для семей железнодорожников благоустроенные двухэтажные дома. По Сталинскому плану преобразования природы вдоль железной дороги в 1948 году высажены и сохранились до сих пор на ст. Звезда более 10 дубов. В настоящее время диаметр этих благородных деревьев достигает 3 метров. Это наше достояние и гордость.
В истории поселка оставили глубокий след : П.В. Алабин, Л.Б. Тургенев, (1872г.) Бещев Б.П.- министр путей сообщения СССР, Охремчик Аркадий Васильевич – начальник Куйбышевской железной дороги, генерал, директор движения второго ранга.
Мы чтим и помним историю нашего села, имена наших жителей, которые оставили след не только в развитии поселка, но и в развитии нашей Родины.
Вся история нашего села и его знаменитых жителей увековечена в музее сельского поселения Звезда. Но мы хотели бы, чтобы об интереснейшей истории развития нашего поселка узнали жители всей страны и за ее пределами. Для этого принято решение об участии в конкурсе на создание арт- объекта, который бы символизировал трудовой подвиг наших жителей, стал местом притяжения жителей и гостей поселка. Для этого подготовлена асфальтированная площадка в центре поселка. на которой по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2022г. планируется строительство парка «Трудовой славы железнодорожников». Все атрибуты становления железной дороги будут собраны здесь –это тропинка в виде рельсов и шпал, при входе попадаешь в импровизированный тоннель, все элементы детской площадки в виде «дрезины», качели- кувалды, горки- паровоза, по дороге встречается симофор и действующие светофоры, информационные стенды с исторической информацией, в конце пути- арт-объект: изображение Самарской области и паровоза Е -2201 1944 года выпуска. Первые работы по строительству парка ( посадка елей) будут начаты за счет средств спонсоров в апреле 2021г. Построенный арт- объект даст возможность проводить у него праздники села ( традиционно проводится в День железнодорожника), проводить для школьников уроки истории родного края, лекции и другие культурно- массовые патриотические мероприятия, принимать туристические группы.

Ограничение по возрасту: 18+.  |  Сегодня: 01 июля 2024 года, понедельник.

цвет фона - БЕЛЫЙ, цвет текста - ЧЁРНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - БОЛЬШОЕ, Изображения включены